Artiste Fait À La Main Ooak

Lot/2 OOAK Poupées en argile polymère à l'échelle 1/12 du Dark Emperor & de l'Impératrice par Cindi Cannon

Lot/2 OOAK Poupées en argile polymère à l'échelle 1/12 du Dark Emperor & de l'Impératrice par Cindi Cannon    Lot/2 OOAK Poupées en argile polymère à l'échelle 1/12 du Dark Emperor & de l'Impératrice par Cindi Cannon

Paire de deux poupées asiatiques OOAK à l'échelle 1:12 sous la forme d'un empereur chinois et d'une impératrice. Ces créations fascinantes sont l'œuvre de l'incroyable artiste de l'État de Washington, Cindi Cannon.

L'empereur a été réalisé en 2013. Je crois que l'impératrice a été faite à peu près à la même époque. Bien qu'inspirées de l'Asie, j'ai toujours pensé que ces poupées étaient l'interprétation de Cindi de La Belle et la Bête. Ces poupées ont été sculptées à partir de pâtes polymères mélangées à la main sur un squelette en fil de fer. Aucun moule n'a été utilisé pour les créer et aucun moule n'a été pris à partir des sculptures. L'adorable impératrice a une peau claire, des lèvres rouges, des yeux marron et des cheveux noirs. Elle porte une robe en soie de couleur crème avec des fleurs roses brodées et une ceinture dorée. Son manteau extérieur est en tissu de coton noir crème et doré, et elle porte des chaussures noires et dorées assorties à la robe. Ses cheveux sont maintenus en place avec une variété d'épingles à cheveux dorées. Elle porte des boucles d'oreilles en or et des couvre-ongles longs traditionnels. L'empereur est entièrement recouvert de fourrure brune avec des cheveux noirs longs et une moustache et une barbe fu Manchu noires.

Sa sous-robe est en tissu de brocart doré avec un dragon brodé en rouge et une ceinture rouge. Son manteau extérieur est réalisé dans le même tissu que l'impératrice, mais avec des finitions dorées et rouges.

Il porte une coiffe chinoise traditionnelle en métal doré et en chaîne sur son chignon. On peut même voir ses griffes dorées.

L'impératrice mesure 5 1/2" de hauteur et l'empereur mesure 6" de hauteur. Ils n'ont pas de socles mais peuvent tenir debout seuls.

Ces poupées sont en excellent état. Elles ont été stockées et jamais exposées.

J'ai le certificat de l'artiste pour l'empereur, mais pas pour l'impératrice. Je peux proposer un plan de paiement échelonné si vous êtes intéressé.